Écrivains invités

Chaque année, des écrivains reconnus viennent encourager et conseiller nos jeunes créateurs. Voici la liste de ceux qui, au fil des ans, ont accepté l’invitation.

A – C
Allard, Caroline
April, Jean-Pierre
Aquin, Emmanuel
Archambault, Stéphane
Arcand, Bernard
Arcan, Nelly
Arrou-Vignod, Jean-Philippe
Aubert, Robin
Barrette, Mathieu
Beauchemin, Yves
Beaulieu, Jimmy
Beaunoyer, Jean
Beausoleil, Pascal
Bégin, Christian
Bedard, Grégoire
Bergeron, David
Bernard, Pierre-Yves
Bertrand, Claudine
Bertrand, Guy
Bissonette, Lise
Biz, de Loco Locas
Bonneville, Hugo
Bouchard, Serge
Boucher, Denise
Boucher, Serge
Boulerice, Simon
Boulianne, Danielle
Bourguignon, Stéphane
Chapleau, Serge
Cousture, Arlette

 

 

 

D – G
De Bellefeuille, Normand
Demers, Tristan
Demers, Dominique
Déry, Marc
Deschamps, Yvon
Desgent, Jean-Marc
Devault, Gilles
Dion, Jean
Dubois, Lausanne
Dubois, Marcelle
Duguay, Raoul
Dumas, Steve
Dupont, Éric
Durocher, Danis
Eddie, Christine
Fillion, Nicole
Fisher, Marc
Fruitier, Edgar
Gamache, Richard
Germain, Georges-Hébert
Germain, Jean-Claude
Germain, Rafaële
Godbout, Jacques
Godbout, Réal
Grimaldi, Marie-Paule
Gulliver, Lili

 

 

H – N
Harnois, Jonathan
Hubert, Isabelle
Ivy
Jobin, Jean-Thomas
Kokis, Sergio
Laberge, Marie
Laberge, Rosette
Labreche, Marie-Sissi
Lachance, Micheline
Lagacé, Patrick
Langlais, Tania
Larocque, Martin
Lépine, Jean-François
Lépine, Jean-François
Lester, Normand
Létourneau, François
Létourneau, Sophie
Lévesque, Geneviève
Malavoy-Racine, Christian
Malenfant, Paul-Chanel
Marcoux Chabot, Gabriel
Marion, Denis
Martineau, Maureen
Martineau, Richard
Massicotte, Sylvie
Michaud, Martin
Mononc, Serge
Nicolas, Sylvie
Nuovo, Franco

 

O – S
Ohl, Paul
Ouimet, Loui-Philippe
Ouellet, Josiane
Painchaud, Jeanne
Paris, Geneviève
Payette, Sylvie
Péan, Stanley
Pedneault, Hélène
Peloquin, Claude
Pellerin, Fred
Perro, Bryan
Pinard, Daniel
Plante, Raymond
Poitras, Marie-Hélène
Poulette, Michel
Proulx, Monique
Rivière, Sylvain
Roberge, Julie
Roger, Jean-Paul
Roy, Bruno
Roy, Jasmin
Roy, Nathalie
Ruel, Hélène
Ruel, Francine
Saint-Amant, François
Saint-Aubin, Brigitte
Sansfaçon, Jean-Robert
Senécal, Patrick
Soltesz, Joseph Attila
St-Hilaire, William

 

T – Z
Taschereau, Ghislain
Tétreault, Christian
Tremblay, Réjean
Trépanier, Michel
Tricot machine
Vézina, Christian
Vigneault, Guillaume
Villemaire, Yolande
Vonarbourg, Élisabeth
Yaroshevskaya, Kim